Без категории

Международный детский турнир на Кубок губернатора подводит итоги

Категория: Без категории
Опубликовано: 10.07.2019
Автор: Administrator

8 июля во Дворце культуры «Магнезит» состоялось торжественное закрытие десятого международного турнира по шахматам на Кубок Губернатора Челябинской области.

В завершение турнира прошла торжественная церемония награждения. Победителей поздравили глава Саткинского муниципального района Александр Глазков, член Наблюдательного Совета РШФ, исполнительный директор ШК «Вертикаль» Амир Гилязов, начальник Управления по физической культуре и спорту Юрий Люнгвиц, первый вице-президент ЧОФШ Андрей Севостьянов.

За годы проведения у турнира сложились свои традиции. Одна из них - вручение приза зрительских симпатий самым юным участникам – мальчику и девочке. В этот раз ими стали ребята из Екатеринбурга – Андрей Румак и Анна Крылосова.

Директор турнира, член Наблюдательного Совета РШФ, исполнительный директор ШК «Вертикаль» Амир Гилязов от имени президента Группы Магнезит Сергея Коростелева поздравил участников с завершением Кубка, отметил высокий уровень турнира, который станет своеобразным трамплином к новым вершинам шахматного мастерства, победам и рекордам.

Много теплых слов и пожеланий было направлено и в адрес ветеранов – это еще одна добрая традиция Кубка. Каждый из участников личного первенства - в знак большой признательности за вклад в развитие шахмат – получил цветы. А победители, занявшие с 1 по 5 места в турнирной таблице: Валерий Мухаметнуров, Виктор Богачев, Владимир Чалов, Юрий Копылов, Виктор Гуц, – были награждены дипломами и ценными подарками.

Кубок явился настоящим праздником шахматного спорта, включившим в себя большое количество мероприятий: детские турниры для 4 возрастных групп, XXVI Кубок главы Саткинского муниципального района по быстрым шахматам, рейтинговый турнир, посвященный 15-летию шахматного клуба «Вертикаль» и личное первенство по классическим шахматам среди ветеранов Саткинского района, и поэтому церемония награждения состояла из нескольких блоков.

В возрастной категории до 9 лет были отмечены участники Кубка, занявшие с 1-6 место среди мальчиков и с 1 по 4 место среди девочек:

1 место: Марк Коваленко (Лангепас) и Эвелина Кудрина (Екатеринбург);
2 место: Максим Демченко (Тюмень) и Анастасия Грацкова (Краснотурьинск);
3 место: Максим Макаров (Тюмень) и Кристина Султанова (Заречный);
4 место: Прохор Баталов (Пермь) и Ангелина Баушева (Невьянск);
5 место: Павел Степанов (Ижевск);
6 место: Ярослав Кенгуров (Пермь).

Второй блок – награждение детей в возрасте до 11 лет. Дипломами и ценными подарками здесь отмечены 9 мальчиков и 7 девочек, занявшие:

1 место: Ахмет Таскулин (Тюмень) и Ольга Козлова (Курган);
2 место: Елисей Занин (Пермь) и Анастасия Крылосова (Екатеринбург);
3 место: Денис Семенов (Курган) и Дарья Николаева (Ханты-Мансийск);
4 место: Александр Соловьев и Елизавета Кантер (оба – Пермь);
5 место: Арсений Соломеин (Каменск-Уральский) и Ксения Лабазникова (Екатеринбург);
6 место: Максим Попов (Ижевск) и Вероника Маслова (Челябинск);
7 место: Никита Заворотный (Сургут) и Ангелина Агалыкова (Бишкек);
8 место: Богдан Шабанов (Златоуст);
9 место: Иван Кириллов (Сатка).

Победителями возрастного блока до 13 лет стали шахматисты, занявшие:

1 место: Артем Маков (Екатеринбург) и Анна Кузьмина (Тюмень);
2 место: Ярослав Тарасов (Первоуральск) и Арина Алешина (Челябинск);
3 место: Олег Семенов и Елена Макогон (оба – Екатеринбург);
4 место: Денис Даниленко (Челябинск) и Анастасия Баженова (Екатеринбург);
5 место: Денис Чернышов (Каменск-Уральский);
6 место: Максим Дроздов (Челябинск);
7 место: Илья Волков (Орск);
8 место: Петр Вахтин (Челябинск);
9 место: Нуриддин Юнусов (Бишкек).

Следующий блок – награждение участников Детского Кубка в возрасте до 15 лет. Здесь у юношей и девушек по три награждаемых места:

1 место: Даниил Паньков (Шадринск) и Надежда Соснина (Пермь);
2 место: Георгий Рябов (Ханты-Мансийск) и Татьяна Пахомова (Орск);
3 место: Михаил Алоян (Нижний Тагил) и Анна Миргалина (Сатка).

Последний блок церемонии награждения – чествование победителей рейтингового турнира, посвященного 15-летию шахматного клуба «Вертикаль». Награды получили:

Виталий Шинкевич, Пермь – первое место;
Денис Козлов, Курган – второе место;
Владимир Матвеев, Нижняя Салда – третье место;
Андрей Рогожников, Пермь – четвертое место;
Андрей Маценко, Челябинск – пятое место;
Данил Сморчков, Сатка – шестое место;
Кирилл Сомкин, Челябинск – седьмое место;
Галина Мироненко, Сатка – первое место среди женщин;
Елена Симакова, Сатка – второе место среди женщин;
Лидия Трубачева, Ижевск – третье место среди женщин;
Валерий Таныгин, Краснотурьинск – первое место среди ветеранов;
Александр Зубарев, Катав-Ивановск – второе место среди ветеранов;
Роман Аухатов, п. Березовский – первое место среди юношей;
Иван Морозов, Златоуст – второе место среди юношей;
Ксения Белова, Челябинск – первое место среди девушек;
Екатерина Соснина, Пермь – первое место среди девушек.

Подводя общие итоги, директор турнира Амир Гилязов отметил, что столь высокий уровень подготовки и проведения большого спортивного мероприятия стал возможен благодаря поддержке Российской шахматной федерации, Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, Администрации Саткинского района, Челябинской областной федерации шахмат, генерального партнера - Группы Магнезит, спонсоров: Фонда содействия развитию Саткинского района (директор Е. А. Терентьев), ООО «Азот» (генеральный директор А. А. Маркевич), ООО "Саткинский Щебзавод" (генеральный директор С. Ю. Бобылев), ООО «Константа» (директор С. Р. Константинова), ООО «Фасти» (директор И. Д. Берестова), ООО «Саткинский молочный завод» (генеральный директор К. А. Лукьянов), информационных спонсоров: редакций газет «Магнезитовец», «Саткинский рабочий», «Метро 74», слаженной работе судейской коллегии и коллектива ШК «Вертикаль», коллективов ДС «Магнезит» и ДК «Магнезит», ООО «Общественное питание» и фотографа Антона Богачева.


Методист ШК «Вертикаль» Лада Титова.

Документы

Категория: Без категории
Опубликовано: 04.06.2015
Автор: Administrator
Положение
Регламент

Соревнование проводится с 1 по 9 июля 2019 года в г. Сатка.

Дворец культуры «Магнезит» находится по адресу ул. 100-летия Комбината «Магнезит», 1.

Дворец спорта «Магнезит» находится по адресу ул. Солнечная, 10

Турниры проводится по правилам вида спорта «шахматы», утверждённым приказом Минспорта России по швейцарской системе в 9 туров с компьютерной жеребьёвкой с использованием программы Swiss-Manager.

Контроль времени в возрастных группах до 11, 13 и 15 лет: 90 минут на партию с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому игроку.

Контроль времени в возрастной группе до 9 лет: 60 минут на партию с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому игроку.

Время опоздания на тур 30 минут.

Участникам запрещается вступать в переговоры о ничьей до 40 хода включительно.

Поведение участников во время соревнования регламентируется в соответствии с Положением о спортивных санкциях в виде спорта «шахматы»

Участникам запрещено иметь при себе любые электронные устройства.

Расписание туров и мероприятий соревнования

Дата

Время

Событие

1.07

14-00 - 20-00

Регистрация участников

20-30

Собрание представителей

21-00

Заседание судейской коллегии,
проведение жеребьевки 1 тура

2.07

14-00

Торжественное открытие

15-30

1 тур

3.07

10-00

2 тур

15-00

3 тур

4.07

10-00

4 тур

17-00

Сплав по реке Ай, экскурсия на озеро Зюраткуль

5.07

10-00

5 тур

15-00

6 тур

6.07

10-00

7 тур

7.07

10-00

8 тур

8.07

10-00

9 тур

16-00

Торжественное закрытие, награждение победителей

Победители и призеры в каждой возрастной группе определяются по наибольшему количеству очков.

В случае их равенства места определяются по дополнительным показателям в порядке убывания их значимости:

- в турнирах по швейцарской системе
а) результат личной встречи;
б) усеченный Бухгольц -1;
в) Бухгольц;
г) количество побед;
д) число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как «игранные» белыми фигурами);
е) средний российский рейтинг соперников.

- в турнирах по круговой системе
а) личная встреча;
б) Зоннеборн-Бергер;
в) система Койя;
г) большее число побед;
д) число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как «игранные» белыми фигурами).

В случае равенства очков и всех дополнительных показателей при дележе мест зачетные очки и денежные призы делятся, медали и кубки – по жребию.

Участники турнира получают зачетные кубковые очки в соответствии с Положением о соревнованиях на Кубок России 2019 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13лет и юношей и девушек до 15 лет.